Fr Fr

"Новая российская армия" и "Краткая история франко-российских отношений"

Поделиться материалом
"Новая российская армия" и "Краткая история франко-российских отношений"
"Новая российская армия" и "Краткая история франко-российских отношений"
Пятая и шестая книги из серии «Тетради Центра Обсерво» выходят в свет одновременно. Книга "Новая российская армия" написана Изабель Факон (том №5 коллекции "Тетради центра Обсерво"), книга «Краткая история франко-российских отношений» - Жаном де Глиниасти (том №6 коллекции "Тетради центра Обсерво").
"Новая российская армия" (только на французском языке)

Придя к власти в 2000 году, Владимир Путин получает в наследство армию, находящуюся в сложной ситуации и, по сути, в состоянии распада. После войны с Грузией (2008 год) вооруженные силы становятся центральной озабоченностью Кремля, который идет на масштабную реформу: структурные трансформации, новая кадровая политика, перевооружение, учения…

Вернув свою эффективность, армия вновь стала ключевым звеном внешней политики страны. Она является полноправным участником действий России по расширению своего международного влияния и оборонной дипломатии. Призванная отвечать на потенциальные внешние угрозы, с которыми сталкивается Россия, она также задействована в сфере внутренней политики, так как работает на формирование патриотического настроя и служит своего рода гарантом против «цветных революций».

Изабель Факон – заместитель директора Фонда стратегических исследований (FRS).

"Новая российская армия", 2021 год, 128 стр, карманный формат. На французском языке.

"Краткая история франко-российских отношений" (только на французском языке)

«Я люблю тебя! – Я тебя тоже… нет» – с конца XVI века культурные, интеллектуальные, экономические и даже политические отношения между Россией и Францией пережили множество потрясений, однако не прерывались даже в самые критические моменты. Жан де Глиниасти рассказывает их историю в геополитическом и идеологическом контексте. Он дает оценку ситуации на современном этапе, рассматривает сближающие и разъединяющие факторы.

Образцовое сотрудничество в науке, технологическом развитии, космосе со времен генерала де Голля; небольшой объем импорта в Россию из Франции, с одной стороны, и выбор России для инвестиций и организации производств французскими компаниями – с другой; конкуренция и сотрудничество в области энергетики; роль НАТО и Европейского союза во франко-российских отношениях. Эти, а также на многие другие вопросы автор рассматривает без обиняков, притворства или уверток.

Посол Франции в России с 2009-го по 2013 год, Жан де Глиниасти является ведущим научным сотрудником Института международных и стратегических отношений (IRIS). В 2017 году в издательстве L’Inventaire у него вышла книга «Дипломатия с риском для “ценностей”».

"Краткая история франко-российских отношений", 2021 год, 128 стр, карманный формат. На французском языке.

***

Коллекция "Тетради Центра Обсерво" адресована в первую очередь студентам, журналистам, дипломатам, а также всем тем читателям, кому интересна Россия.

Последние спецпроекты
показать больше